Auteur Sujet: * Les blogs et sites de filage et de teinture *  (Lu 17182 fois)

Hors ligne Midian

  • Modérateur
  • Tricotin(e) forcené(e)
  • *****
  • Messages: 10 010
  • Country: ch
  • Sexe: Femme
    • Voir le profil
    • http://www.midian.ch/
* Les blogs et sites de filage et de teinture *
« le: 10 Février 2006 à 04:47:56 »
Voici une liste des différents blogs de filage et de teinture, car l'un va rarement sans l'autre, qui sera complétée au fur et à mesure!!!!

Si vous avez des liens sympas, faites m'en part en MP et je les rajouterai à cette liste  :D

Blogs en français

Alpaga9    http://www.lejardindesfibres.fr/

Babacool http://annderodegain.canalblog.com/

Bulle http://bulle.canalblog.com/

Carine  http://carinetricote.canalblog.com/

Céline  http://folietextilemadness.wordpress.com/

Chatsquad  http://jardindeslaines.canalblog.com/

Digitale  http://lainelapinblanc.canalblog.com

Doigts de Fée http://doigts-de-fee.over-blog.com

Dodile http://tricotdodile3.canalblog.com/

Filambulle http://filambulle.blogspot.com/index.html

Fleur   http://spinningflower.canalblog.com/

Florence   http://bedoandco.canalblog.com/

Flow http://lemondedeflow.canalblog.com/

Franziska   http://vieuxrouet.com/blog

Gemstone   http://www.gemstone.canalblog.com/

Jeanne-Marie  http://aiguillesetlaine.canalblog.com/

La buvette des Alpages http://www.loup-ours-berger.org/

Madann http://www.guyanne.be/madann/index.php/

Marie  http://coqane.canalblog.com/

Marylène   http://marylene.mohair.free.fr/wordpress/

Milou www.filage-demonstration.com/

Nancy http://www.confection-np.com/blog/

Piloo http://www.chezpiloo.com/

Pirrko (blog trilingue) http://neulovalehma.blogspot.com/

Sandrine http://blog.tricofolk.info/

Sophie   http://www.monblogdetricot.blogspot.com/

StéphanieH   http://latricoteusebretonne.alltangledup.com/


Sites en français

Alpaga9 vidéos http://www.lejardindesfibres.fr/

Anne  http://www.abracadafil.com/

Cardabella http://www.lamadelaine.fr

Cardage main (cours en images)  http://www.angelfire.com/biz2/VirtualBoutique/carding.html

Canilaine   http://monsite.wanadoo.fr/canilaine/

Couleur Sauvage  http://couleursauvage.com/2011/06/01/stage-de-teintures-vegetales-a-huelgoat/

Filofée  http://www.filofee.com/

Fibres et textures   http://matelassier.ifrance.com/fibre_de_laine1.htm

Glossaire termes filage   http://lesfilsdutemps.free.fr/glossaire.htm

Historique et technique   http://www.cvmt.com/filer_rouet.htm

Historique et technique  http://www.anniecicatelli.com/filage.htm

Laine Canine   http://perso.wanadoo.fr/dogwool/

Laine Zinzin   http://www.lainezinzin.com/HandspunYarns.html

Lamadelaine http://www.lamadelaine.fr

Les Fils du Temps   http://lesfilsdutemps.free.fr/lefilage.htm

Les laines du Mouchon http://leslainesdumouchon.com/index.php?option=com_virtuemart&page=shop.browse&category_id=8&Itemid=7

Le Travail de la Laine http://www.mairie-villeneuvedascq.fr/histoire/expositions/100laine/03-travail-laine.htm

Midian http://www.midian.ch

Piérô  http://fibrespiero.iquebec.com/

Traité sur la chimie et la teinture http://hdelboy.club.fr/teinture.htm

Tricotin (cours en images) http://www.tricotin.com/coursimages.htm#filage

Vacances filage en France   http://www.relais-auvergne.com/


Blogs en anglais

Absinthe Knits  http://absintheknits.typepad.com/

Black Cat Handspun Sales   http://blackcathandspunsales.blogspot.com/

Brooklyn Handspun   http://bklynhandspunyarn.blogspot.com/

Chocolatte http://jumpsheep.blogspot.com/

Chappysmom  http://chappysmom.typepad.com/bookworm/

Confessions of a Yarn-a-holic  http://donnasc.blogspot.com/

Creations, Failures, and Random Observations  http://cobaltandindigo.blogspot.com/

Dances with Wool   http://lenealve.blogspot.com/

Desert Knitter   http://www.desertknitter.blogspot.com/

Dutch Knitting  http://dutchknitting.blogspot.com/

Enchanted Ewe  http://www.enchantedewe.com/

Etsy Garden   http://blog.etsy.com/

Fiber Addikt  http://fiberaddikt.blogspot.com/

Fiberewetopia  http://fiberewetopia.blogspot.com/

FiberFanatic  http://fiberfanatic.blogspot.com/

Fibertwist   http://fibertwist.blogspot.com/

Garrison's Garret Fiber Art  http://garrisonsgarret.blogspot.com/

Imagiknit   http://imagiknit.blogspot.com/

Inch by Inch   http://inchbyinch.blog-city.com/

Indigo Muse   http://indigomuse.blogspot.com/

Knit one. spin too!  http://knitonespintoo.blog-city.com/

KnitSteph  http://www.knitsteph.com/

Knitting Alpacas  http://www.knittingalpacas.blogspot.com/

Knitting from Outer Space  http://zardra.blogspot.com/

Like the Queen  http://likethequeen.blogspot.com/

LisaG   http://lisagdesigns.blogspot.com/2005/07/winning-formula.html

LoriSpeak  http://lwu81.blogspot.com/

Maia Spins http://maiaspins.typepad.com/maiaspins/

Mimosa Knits  http://www.carolinavelis.com/

Mindful Moderation http://www.mindfulmoderation.com/

Moth Heaven   http://scrubberbum.typepad.com/

Mozemen's Blues  http://mozemen.blogspot.com/

Nature Knits...fiberEvolution  http://www.fiberevolution.blogspot.com/

NeedleWerks  http://needlewerks.blogspot.com/

One Crazy Fiber Lady   http://crazyfiberlady.typepad.com/

Princess Knits  http://www.princessknits.com/blog/

Pugknit   http://pugknits.blogspot.com/

Purlingswine  http://www.purlingswine.com/

Random Fiber Ramblings  http://sanityknit.blogspot.com/

RoseByAny   http://rosebyany.blogspot.com/

Rose-Kim Knits  http://www.rose-kim.com/rose%2Dkimknits/

SamplerLady's Yarns http://samplerlady.livejournal.com/

Sarah's Homestead Blog   http://www.slaphog.com/sarahblog/

She Knit   http://www.shizzyknits.blogspot.com/

Simply Crafted   http://www.simplycrafted.blogs.com/

Smatterings  http://tocaya.home.together.net/

Smitten with Knittin'  http://www.smittenwithknittin.com/

Snail Spirals  http://snailspirals.blogspot.com/

Soap Fiber Gal   http://soapfibergal.blogspot.com/

Spaazlicious  http://spaazlicious.blogspot.com/

Spin It   http://www.alispins.blogspot.com/

Spinning on the Edge   http://www.spinning-on-the-edge.blogspot.com/

String Theory Fiber Arts http://stringtheoryfiberarts.typepad.com/

Tangled Up in Yarn  http://tangledyarn.typepad.com/

The Boogie Knits  http://theboogerblog.blogspot.com/

The Quacking Fiber Addict   http://fyberduck.blogspot.com/

The Spirit Trail  http://thespirittrail.blogspot.com/

Two Cats and A Girl  http://twocatsandagirl.blogspot.com/

Urbanspinner   http://www.urbanspinner.com/blog/

Weebugknits  http://www.midgeling.com/weebug/blog/

WendyKnits  http://wendyknits.net/

WhiteStar  http://whitestarsams.blogspot.com/

Woolarina   http://woolarina.com/blog.html

Yarn's the Word  http://carolynh.tblog.com/

Zen Knit  http://zenknit.wordpress.com/


Sites en anglais

Angora Cottage   http://www.angoracottage.com/

Angora Yarn   http://www.angora-yarn.com/

Aunt Rhodie's   http://www.angelfire.com/biz/gypsywagon/

Baa Baa Yarn   http://www.baabaayarn.com/

Bee's Knees Knitting   http://homepage.mac.com/beesknees/bkwebpage/homepage.html

Brochure Introduction to spinning http://www.interweave.com/spin/resources/spinning_brochures/intro_spin.pdf

Brochure Handspindle (fuseau) http://www.interweave.com/spin/resources/spinning_brochures/lo_tech.pdf

Carma   http://www.carma.biz/catalog/

Cavyshop   http://www.cavyshops.com/

Cornerstone Fibres   http://www.angelfire.com/biz2/cornerstonefibres/

I Can Spin (cours et vidéos au fuseau)  http://www.icanspin.com/toc.htm

Indian Silk Yarn   http://www.winghamwoolwork.co.uk/indian_silks.htm

ISeeSpots Farm   http://www.iseespots.com/iseespots/index.html

Faboulous Yarn   http://www.fabulousyarn.com/

Faith in Poison   http://shop.faithinpoison.com/index.php?main_page=page_4

Fibres et textures   http://www.mresource.com/Fiber/COE/COEIndex.html

Filage laine chien au fuseau   http://www.mdnpd.com/pd/drop.htm

Filage laine chiens et chats   http://www.vipfibers.com/index.php

Filage lin vidéos  http://www.aeiou.at/aeiou.film.o/o171a;internal&action=_setlanguage.action?LANGUAGE=en

Fun with Yarn   http://www.funwithyarn.com/Default.asp

Fuzzybumblebee   http://www.fuzzybumblebee.com/

Glossaire teintures et mordants http://www.tablerockllamas.com/dyes.html

Gritty knits   http://www.grittyknits.com/

Handmade   http://www.ahandmadegift.com/yarn.html

Heart Threads   http://www.heart-threads.squarespace.com/welcome/

Hello Yarn   http://www.helloyarn.com/customercreations.htm

Houndscroft Farm   http://www.houndscroftfarm.com/

Insubordiknit   http://www.insubordiknit.com/yarn/

Jenny Neutron Star   http://www.jennyneutronstar.com/

Joybilee farm   http://www.fiberarts.ca/

Judy's Handspun Fibers   http://p068.ezboard.com/bjudyshandspun

Kalimac's Etsy   http://www.etsy.com/shop.php?user_id=4542

Karen's Left handed Knitting   http://www.geocities.com/kmnewberry2/knit.html

Kozka Farm Enterprises   http://www.angelfire.com/biz3/MAPregistry/kfeframes.html

Kpixie   http://kpixie.com/catalog/

Lampe's Lump's   http://www.lampeslumps.com/

Left Hand Pinkie   http://www.lefthandpinkie.net/

Lisaknit  http://www.lisaknit.com/site/fibers.html

Little House Rugs   http://www.littlehouserugs.com/

Lulubeans   http://lulubeans.com/shop/index.php

Luxe Fibre   http://luxefibre.com/store/

Mango Yarn   http://www.hellomango.co.uk/

Material Whirled   http://www.materialwhirled.com/

Mizu Threads   http://home.comcast.net/~mizuthreads/

Moustache Ride Yarn   http://www.moustacheridesyarn.com/

PippiKneeSocks   http://www.pippikneesocks.com/page-aboutpippi/index.html

Pluckyfluff   http://www.pluckyfluff.com/

Rainbow Yarns Northwest    http://www.rainbowyarnsnw.com/

Rita and all things fibre  http://www.needlefelting.com/

Rose-Kim Knits  http://www.rose-kim.com/rose%2Dkimknits/

Skeintily Clad   http://www.skeintilyclad.com/

Soft Spot Yarns   http://www.softspotyarns.com/

Spinster's Loft   http://www.angelfire.com/biz/SpinstersLoft/index.html

Stoneleafmoon   http://www.stoneleafmoon.com/yarn.htm

Susan's Spinning Bunny    http://www.spinningbunny.com/

Sweet Georgia   http://sweetgeorgia.planetfishdesign.com/

Tanager Song Farm   http://www.tanagersongfarm.com/fiber_arts.html

Techniques et vidéos http://www.joyofhandspinning.com/begin2spin.html

Teinture (cours en images) http://www.gfwsheep.com/rov.inst/rov.inst.html/

Teinture au four (cours en images) http://www.thekingspottery.com/boogie_baking%20wool.htm

Teinture au micro-onde http://www.virginiafarmwoolworks.com.au/Microwave_dyeing.htm

The Dyeworks   http://www.tablerockllamas.com/dyes.html

The High Weald Fibre Factory   http://www.fibrefactory.co.uk/

The Spinning Guy   http://www.umpqua-uppers.com/spinning_guy/index.html

The String Factory   http://www.string-factory.com/

The Wool Merchant's Daughter   http://www.geocities.com/woolmerchantsdaughter/

The Wool Peddler   http://www.recycledsilk.com/handspun.html

The Yarn Wench   http://www.yarnwench.com/

Vacances filage, tricot, tissage au Pérou   http://www.puchkaperu.com/

Warm Threads    http://www.warmthreads.com/index.html

Whirled   http://www.whirledyarn.com/

Women Weaving Dreams   http://www.dragonflycottage.com/Webrings.html

Woolie Acres   http://www.woolieacres.com/

Yarn Rescue    http://www.yarnrescue.com/

Yarnia   http://www.yarnia.com/links.html

Year of the Goat   http://www.yearofthegoat.biz/

YellowCreek Cottage   http://www.yellowcreekcottage.com/

Allez vous y promener, vous découvrirez des merveilles   :mrgreen:
« Modifié: 10 Janvier 2015 à 15:16:05 par Midian »
De nos rêves naissent et meurent des mondes fantastiques.
La vie, l'amour, la mort se côtoient dans un semblant de réalité,
Dont seule notre imagination en fixe les limites.
Vivre pour rêver, rêver pour vivre.....


Fanfic - Website - Forum - Myspace - Facebook

Hors ligne Flore - Tricotin.com

  • Administrateur
  • Tricotin(e) forcené(e)
  • *****
  • Messages: 5 448
  • Sexe: Femme
    • Voir le profil
    • http://www.tricotin.com
Re : * Les blogs et sites de filage et de teinture *
« Réponse #1 le: 21 Janvier 2008 à 14:42:49 »
Je profite du fait que je peux publier dans une discussion bloquée (un petit privilège d'administrateur  :) ) pour remercier chaleureusement Midian pour cette liste très pratique et perpétuellement mise à jour.
Sache que ton temps et ton travail nous servent à tous ! Merci !
A bientôt,

Flore pour Tricotin.com

            

 

Un forum de tricot, mais pas seulement

Bonjour à tous !

Bienvenue sur le forum Tricotin.com dédié au tricot mais pas seulement. Découvrez de nouvelles activités (auxquelles des artistes de talent ont donné un coup de jeune) comme le crochet, le tissage, le tricotin, la dentelle, le filage, la teinture, la broderie. Nous espérons que vous puiserez dans ses pages toute l'inspiration pour réaliser des merveilles :)

Bonne visite !

L'équipe de Tricotin.com

Télé Tricotin

   VISITEZ NOTRE CHAÎNE YOUTUBE
Apprenez à faire une GRANNY SQUARE BLANKET ou couverture granny. Ce tuto est accessible aux "grands débutants".

Visitez aussi toutes nos autres 
vidéos sur télé tricotin !

Dans la galerie

 
North Roe de 2aiguilles
North Roe en alpaca cloud de Knit Picks, colori tide pool heather.
 Visites: 566
 Messages: 1
 Note: 4.66
Par 2aiguilles
le 29 Jan 2007
dans C'est du Tricotin.com !!

Messages récents